NOTÍCIAS


TAÇA CGC - FINAL ÉPOCA DESPORTIVA

Disputou-se este domingo a Taça do CGC, torneio que marca o encerramento da época desportiva 2021.

Foram apurados para jogar esta prova, os sócios CGC que no Ranking P&P CGC, Ordem de Mérito EGA CGC e Ranking P&P Seniores, tivessem alcançado o TOP 15 em Gross ou Net.

A prova contou com a participação de 34 jogadores, dos quais saíram vencedores, em Gross, Joaquim Alves e em Net, Luís Gil. Parabéns aos vencedores que irão ter gravado os seus nomes na Taça respetiva !

Após o torneio, na cerimónia de entrega de prémios relativo aos jogadores vencedores dos diferentes rankings disputados no Clube, foi também dado a conhecer aos sócios os feitos dos jogadores do Clube a nível nacional, bem como, foram medalhados os jogadores com melhores performances no seu handicap ao longo do ano. Esta cerimónia contou com a presença dos representantes da Câmara de Cantanhede, Adérito Machado e Ricardo Antunes.

LISTA DE SUCESSOS –ÉPOCA 2021

Certificação Academia CGC: Obtenção do Nível 2 (2º lugar Nacional)

Drive Challenge:

- CGC TETRA-CAMPEÃO REGIONAL

- 3 APURADOS PARA A FINAL NACIONAL: Rafael Profírio (CAMPEÃO NACIONAL); Santiago Dias (3º lugar gross); Aline Marques (3º lugar Gross)

Drive Tour: Aline apurou-se para a Final Nacional, ficando em 3ª no Ranking Nacional Anual.

Campeonato Nacional de Jovens de P&P: Santiago Dias (Campeão Nacional sub 10); Aline Marques (Sub 14 – 3º lugar); António Seco (sub 16 – 4º lugar); Bernardo Pinto (Sub 25 – 3º lugar);

TAÇA FPG da Liga Nacional de P&P: Aline (Vice Campeã Gross); Romeu Lopes (Campeão NET)

Campeonato Nacional Absoluto P&P: Bernardo Pinto (Vice-Campeão)

Campeonato Nacional Pares Mistos: Bernardo e Aline (Vice-Campeões Nacionais Gross)

Campeonato Nacional de 4ªs categorias de Golfe: Campeão Nacional Gross e Net – Romeu Lopes

Campeonato Nacional Match Play P&P – Bernardo Pinto (Campeão), Aline Marques (Vice-campeã), Romeu Lopes (10º lugar)

Cantanhede International Pitch & Putt – Bernardo Pinto (3º lugar); Luis Albuquerque (4º lugar)

AGNP:

- Campeonato do Norte de Portugal de Jovens (Sub 10 a 14) - Santiago dias - Campeão sub 10

Campeonato do Norte de Portugal de Clubes P&P: CGC obteve 3º LUGAR (Joaquim Alves, Bernardo Pinto, Aline Marques e Daniel Mota)

ENTREGA DE PRÉMIOS CGC – 2021

A entregar os prémios RANKING ORIMA - ANTÓNIO Amaro (Orima)
- 4º CLASSIFICADO (TORRADEIRA) – ROMEU LOPES
- 3º CLASSIFICADO (BATEDEIRA C/ TAÇA) – DANIEL MOTA
- 2º CLASSIFICADO (ASPIRADOR) – ANTÓNIO NUNES
- 1º CLASSIFICADO (TV LED 32``) – RUI MATIAS

MEDALHAS DE EVOLUÇÃO NO HCP P&P e GOLFE
A entregar os prémios de evolução "ALUNOS ACADEMIA CGC - TIAGO Jacob"
3º - EVOLUÇÃO HCP P&P - ACADEMIA CGC - MARTIM JESUS (MELHOROU 6 PTS)
2º - EVOLUÇÃO HCP P&P - ACADEMIA CGC – GUILHERME LOUREIRO (MELHOROU 9.7 PTS)
1º- EVOLUÇÃO HCP P&P - ACADEMIA CGC – MIGUEL PROFIRIO (MELHOROU 13.2 PTS)

3º - EVOLUÇÃO HCP GOLFE - ACADEMIA CGC - ALINE MARQUES (MELHORU 3.4 PTS)
2º - EVOLUÇÃO HCP GOLFE - ACADEMIA CGC – SANTIAGO DIAS (MELHOROU 5.3 PTS)
1º - EVOLUÇÃO HCP GOLFE - ACADEMIA CGC – ROMEU LOPES (MELHOROU 5.9 PTS)

A entregar os prémios evolução SÓCIOS CGC – Ricardo Antunes
3º - EVOLUÇÃO HCP P&P 2021 – SARA OLIVEIRA (MELHOROU 4.7 PTS)
2º - EVOLUÇÃO HCP P&P 2021 – DORIS BOTIJO (MELHOROU 5.2 PTS)
1º - EVOLUÇÃO HCP P&P 2021 – MIGUEL FÉLIX (MELHOROU 6.6 PTS)

3º - EVOLUÇÃO HCP GOLFE 2021 – Rui Pedro Palma (MELHOROU 3.6 PTS)
2º - EVOLUÇÃO HCP GOLFE 2021 – Miguel Félix (MELHOROU 5,1 PTS)
1º - EVOLUÇÃO HCP GOLFE 2021 – Daniel Teixeira (MELHOROU 9.4 pts)

RANKINGS CGC

A entregar os prémios RANKING FEMININO – (ADÉRITO MACHADO)
CAMPEÃ NET - RANKING FEMININO - Marta Fragoso
CAMPEÃ GROSS - RANKING FEMININO - Aline Marques

A entregar os prémios RANKING JÚNIOR – TIAGO JACOB
CAMPEÃO NET - RANKING JÚNIOR - ANTÓNIO SECO
CAMPEÃ GROSS - RANKING JÚNIOR – ALINE MARQUES

A entregar os prémios RANKING P&P – VITOR Dias (Marvijardim)
CAMPEÃO NET - RANKING P&P – MIGUEL FÉLIX CAMPEÃO
GROSS - RANKING P&P - BERNARDO PINTO

A entregar os prémios ORDEM DE MÉRITO DE GOLFE – ANTÓNIO NUNES
CAMPEÃO NET - OM GOLFE – JORGE ANICETO
CAMPEÃO GROSS - OM GOLFE - BERNARDO PINTO

A entregar o prémio NET do RANKING SENIORES - ANTÓNIO GARRIDO
- VENCEDOR NET – ANTÓNIO NUNES (Adega Cooperativa de Cantanhede)

A entregar o prémio GROSS do RANKING SENIORES – JOAQUIM ALVES
- VENCEDOR GROSS – LUIS GIL (Quadro do Pintor Joaquim Alves)

TAÇA CGC
A entregar o prémio de CAMPEÃO NET RICARDO ANTUNES
– VENCEDOR: Luís Gil

A entregar o prémio de CAMPEÃO GROSS ADÉRITO Machado
- VENCEDOR: Joaquim Alves

Parabéns a todos pelo fantástico ano desportivo!
Até já 2022.

Reportagem Fotográfica

OBRIGADO PELO APOIO:
Câmara Municipal de Cantanhede
Orima
Adega de Cantanhede
Marvijardim
Univisão Optielemento
Tuttipromo
Curactiva
Dom Fininho
Fisio André Viegas

Voltar/font>